Google PlusFacebookTwitter

Ответы Роскосмосу от советских Генеральных конструкторов

Янв 25, 2021 в Космические транспортные системы, Орбитальные сервисные станции, Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

ИА Красная Весна

Сергей Александров / Газета «Суть времени» / 22 января 2021

Возможно, так должна была выглядеть орбитальная станция В. П. Глушко (Картина А. Соколова)

Возможно, так должна была выглядеть орбитальная станция В. П. Глушко (Картина А. Соколова)

7 декабря прошлого 2020 года Роскосмос пригласил всех желающих (!) вносить на страницу в Facebook предложения по новой орбитальной станции, которая заменит МКС, — «как по составу служебных модулей, так и по облику станции, высоте и наклонению ее орбиты». В личном обращении главы Роскосмоса Д. О. Рогозина было сказано еще круче — мол, он ждет предложений еще и о том, «быть ли станции российской или международной, обитаемой или посещаемой»…

За прошедшие 58 лет в нашей стране, в нашей космической отрасли, выдающимися создателями космической техники и возглавляемыми ими конструкторско-производственными коллективами предложено немало проектов орбитальных станций, значительно превосходящих по своим возможностям то, что когда-то реально летало в космосе. Эти проекты не были реализованы по разным причинам, в том числе и по причине непонимания государственным руководством СССР их нужности. Так почему бы не поискать в архивах ракетно-космических предприятий, входящих в госкорпорацию «Роскосмос», ответы как на те вопросы, которые были заданы читателям Facebook, так и на те, до которых там (не в Facebook, а в Роскосмосе) еще даже не додумались?

Попробуем сами привести здесь ряд давно имеющихся в анналах истории космонавтики ответов. Разумеется, мы можем описать только те проекты, что были опубликованы, а это, как справедливо заметил историк космонавтики И. Афанасьев, даже не надводная часть айсберга, а только снег на его верхушке. (В этом смысле у Д. О. Рогозина возможностей гораздо больше.) Но и этого достаточно для обоснования нашего недоумения по поводу желания нынешнего руководства отрасли получать предложения «от масс» по крайне специальным вопросам космонавтики. А руководство это, если кто до сих пор не в курсе, состоит не из одного Д. О. Рогозина, а включает еще множество безоговорочно квалифицированных, высокопрофессиональных и даже заслуженных специалистов, выросших внутри советской и российской космонавтики…

Вся статья с подборкой материалов по открытым источникам>

Читайте

ИА Красная Весна
https://rossaprimavera.ru/article/227c7552

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code