Google PlusFacebookTwitter

Станция РОС: Разбираем интервью главного конструктора

Ноя 17, 2023 в Новости космоса, Новые технологии, Орбитальные сервисные станции, Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter
Техносфера. Россия
13 ноября 2023 года

В самом конце октября 2023 года ТАСС опубликовал интервью Владимира Кожевникова, главного конструктора новой российской орбитальной станции (РОС), заместителя генерального конструктора РКК «Энергия».

На фото: макет станции РОС на выставке в Дубае, ноябрь 2023 года. Источник фото: Роскосмос

В самом конце октября 2023 года ТАСС опубликовал интервью Владимира Кожевникова, главного конструктора новой российской орбитальной станции (РОС), заместителя генерального конструктора РКК «Энергия». Из него можно узнать ряд подробностей о проекте, который придет на смену МКС. С учетом того, что руководством страны поставлена задача начать сборку на орбите новой станции уже в 2027 году, то тема достаточно актуальна.

Уровень проработки проекта РОС, по состоянию на ноябрь 2023 года, оценивается как высокий. Эскизный проект новой станции впервые разработан в цифровом виде. Объем документа – серьезный («1500 томов электронных книг»), он включает в себя весь комплекс, необходимый для выведения на орбиту и работы в космосе российской орбитальной станции. Пройдено согласование в уполномоченных научно-исследовательских организациях. В 2024 году финансирование рабочего проектирования и строительства РОС должно получить финансовую поддержку в бюджете страны (соответствующий проект подготовлен). Также в 2024 году планируется начать работу «в железе» по строительству первого модуля станции – НЭМ (научно-энергетический модуль), и если финансирование будет своевременным, то разработчики обещают в 2027 году завершить его создание и отправить на орбиту.

Выполнено эскизное проектирование других компонентов – базового модуля, целевого модуля и транспортного грузового корабля-носителя малых модулей (ТГК-ММ). ТГК-ММ доставит на орбиту шлюзовой и узловой модули. Полеты к РОС будут выполняться на двух типах кораблей: пилотируемом ПТК (известен как «Орел» — прим.ред) и беспилотным грузовым «Прогресс-РОС», модернизированной версией «Прогресса». Космические корабли «Союз-МС» будут использоваться для работы с МКС, их использование в проекте РОС не запланировано. Срок полной готовности к пилотируемым полетам на новом пилотируемом корабле ПТК – 2027 год, До этого предполагается беспилотный запуск корабля с проверкой всех систем. Первый экипаж на ПТК отправится к станции, чтобы разгрузить транспортный грузовой корабль-носитель малых модулей, выполнить перестыковку и установить дополнительное оборудование. Создание новой версии «Прогресса» начнется в 2024 году, первый полет запланирован на первую половину 2028 года. Первые пуски корабля «Прогресс-РОС» пройдут с Байконура, затем их начнут на Восточном. Что касается пилотируемого ПТК, то тут изначально всё будет идти с Восточного. Кстати, возможно появление и других дополнительных модулей, которые по необходимости будут добавлены к РОС.

Для выведения на орбиту модулей новой российской станции будет использована современная тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5» и новая площадка на космодроме Восточный, строительство которой завершено в 2023 году. Станция будет рассчитана на работу 6 космонавтов. Несмотря на ранее публиковавшиеся домыслы в СМИ о некоей особенности работы экипажей на РОС в связи с ее высокоширотной орбитой, разработчики говорят, что «ничего сильного нового не будет», разве что станция «будет более компьютеризированная и получит цифровое управление». Набор космонавтов для подготовки к полетам на новых кораблях ПТК начнется в 2024 году.

Чтобы обеспечить управление новой станцией и полетами к ней будет создан новый ЦУП (Центр управления полетами), более компактный и удобный. Также появится сеть из 5-6 новых наземных станций управления – все в северных районах России – из-за орбиты РОС. Местами размещения таких станций могут стать населенные пункты в Арктике (в интервью названы города Тикси и Норильск) и на Камчатке. Для обеспечения устойчивой связи с новой орбитальной станцией будут использованы 2 канала связи – через сеть наземных станций и широкополосная система передачи данных через спутниковую группировку «Луч».

РОС станет орбитальной лабораторией, которая должна будет приносить пользу нашей стране. Здесь будут отрабатываться новые технологии, будут установлены современные радиолокатор и средства наблюдения в видимом диапазоне и в ИК-диапазоне. Наблюдение – только одно из направлений работы перспективного космического проекта России. Это будет полноценная российская космическая станция, которая станет настоящей заменой МКС, в том числе для дружественных стран, которые при желании могут профинансировать строительство своих (коммерческих) модулей на предприятиях Роскосмоса и их последующую стыковку и работу в составе РОС.

Источник>

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code