Google PlusFacebookTwitter

Новая японская ракета H3 впервые успешно полетела в космос.

Фев 18, 2024 в Новости космоса, Новые технологии, События | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Земля и Вселенная

17 февраля 2024г

Новая японская ракета-носитель (РН) H3 впервые была успешно запущена в космос. Это её второй запуск, самый первый, осуществлённый 7 марта 2023 года, закончился аварией из-за сбоя в электропитании второй ступени.

Запуск ракеты H3, получивший обозначение Test Flight 2 (русс. «Тестовый полёт 2»), был произведён 17 февраля 2024 года в 03:22 по московскому времени со стартового комплекса Ёсинобу Космического центра Танегасима. РН была запущена в конфигурации 22S: с двумя боковыми ускорителями, двумя двигателями первой ступени и коротким головным обтекателем.

Первоначально пуск должен был состояться 15 февраля, но был перенесён из-за непогоды.

Полезная нагрузка

Полезной нагрузкой, которая была выведена в этом запуске на солнечно-синхронную орбиту с высотой около 500 км, стали небольшие экспериментальные спутники CE-SAT-1E и TIRSAT, а также макет полезной нагрузки Vehicle Evaluation Payload 4 (VEP-4) с системой развёртывания двух спутников. Суммарно РН вывела в космос 2675 кг. Это далеко не предел для неё, особенно в самых мощных конфигурациях, но для тестового запуска, да ещё и после неудачи, слишком много спутников на борт лучше не брать из-за более высокого шанса их потери.

VEP-4 — макет полезной нагрузки с установленным на него системой развёртывания спутников CE-SAT-1E и TIRSAT, а также датчиков, позволяющих оценить работу РН и её воздействие на запускаемые аппараты.

CA-SAT-1E — небольшой экспериментальный спутник, созданный компанией Canon Electronics. Построен на базе спутника Hodoyoshi-1 и оснащён системой оптической визуализации с разрешением 1 метр на основе телескопа Кассегрена.

IRSAT — 3U кубсат производства Japan Space Systems, предназначенный для тестирования новых инфракрасных датчиков в наблюдении Земли.

Перспективы

Ракеты H-II (в версии A, версия B уже выведена их эксплуатации) должны совершить ещё 2 пуска, последний из которых планируется на конец этого года, и навсегда уйти в историю, уступив место H3. И хотя новая РН только начала летать, японцы уже запланировали несколько десятков её пусков в течение 10 лет. Также министр экономической безопасности Санаэ Такаити, которая в правительстве Японии также курирует вопросы развития космической отрасли, заявила, что в перспективе страна хочет запускать около 30 РН H3 в год, причём 2/3 пусков должны быть проведены в интересах частных заказчиков, а не государства. Это вполне возможно, ведь сейчас средняя цена запуска H3 в средних по мощности конфигурациях оценивается в 50 млн долларов США.

Однако в первую очередь H3 должна наработать положительную статистику запусков, доказать, что она надёжна. H-II считается крайне надёжной РН, так как последняя её авария произошла в 2003 году. Будем надеяться, что и H3 также сможет считаться надёжной ракетой.

Поздравим Японию с успешным запуском H3 и пожелаем дальнейших успехов!

Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code