Google PlusFacebookTwitter

В России испытали революционный клиновоздушный водородный двигатель для многоразовых одноступенчатых ракет-носителей

Июл 15, 2023 в Космические двигатели, Новости космоса, Новые технологии, Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

SFERA — Pro Технологии

Благодаря многолетнему труду российских ученых успешно завершились испытания демонстратора клиновоздушного ракетного двигателя. Который призван совершить революцию в космонавтике. Конструкция постоянно совершенствуется, ее недостатки превращаются в преимущества. Проведенные испытания — еще один шаг к расширению покорения космоса, шаг, который не смогли совершить американцы после эпохи Вернера фон Брауна.

SFERA — Pro Технологии

SFERA — Pro Технологии

 

Разрабатываемый жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) является частью проекта «Корона» по созданию ракеты многократного использования. Этот ЖРД относится к типу клиновоздушных двигателей. Его главная особенность — уникальная система охлаждения. Он работает на топливной паре кислород-водород, обеспечивающей максимальную энергетическую характеристику.

«Это большой и волнительный шаг в нашем проекте, потому что топливная пара кислород-водород — это очень взрывоопасная смесь, мало кто в мире умеет работать с такими двигателями … только эта топливная пара обеспечит выполнение всех поставленных задач. Поэтому мы изначально ставили задачу перехода к кислороду и водороду, было много сомнений, потому что это очень сложно. Не всё сразу получилось, но запуск состоялся, центральное тело охлаждаемое, уже отработало. Без преувеличения, это мировой уровень. Нет ни одной научной публикации, которая бы описывала пуск демонстратора двигателя с охлаждаемым центральным телом на кислороде и водороде, поэтому можно сказать, что эти два пуска, которые состоялись, — первые в мире», — прокомментировал испытания Сергей Ваулин, проректор ЮУрГУ по научно-образовательным центрам и комплексам.

Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code