Google PlusFacebookTwitter

Китай решил построить в космосе солнечную электростанцию

Дек 18, 2020 в Новости космоса, Новые технологии | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Николай Воронин, Корреспондент по вопросам науки

Китайские ученые ведут разработку орбитальной электростанции, которая будет собирать солнечную энергию прямо в космосе и передавать ее на Землю при помощи лазера.

Как сообщают китайские СМИ, в городе Чунцин уже начато строительство экспериментальной базы, которая должна принимать лазерный луч.

Первую, пробную электростанцию планируется запустить в стратосферу уже в ближайшие несколько лет — между 2021 и 2025 годами.

Проект курирует Академия космических технологий страны, которая в прошлом месяце успешно посадила на Луне аппарат «Чанъэ-4», а к 2022 году планирует запустить собственную космическую станцию.

Бюджет китайской космической программы на этот год составляет 8 млрд долларов — больше на освоение и исследование космоса тратит только США (для сравнения, бюджет Роскосмоса меньше в шесть с лишним раз).

По данным издания, аппарат должен вращаться на высоте около 36 тысяч километров на геостационарной орбите — то есть синхронно с вращением Земли, как бы зависнув над одной точкой.

Запуск столь гигантской конструкции с Земли потребует огромных усилий.

По одному из вариантов, которые рассматривают китайские ученые,  предполагается построить станцию прямо в космосе, при помощи умных роботов и технологии трехмерной печати!

Не решен окончательно и главный вопрос: как именно доставлять собранную электроэнергию с орбиты на Землю. Теоретически ее можно конвертировать в лазерный луч или микроволновый поток, который можно принимать на Земле — но для начала нужно изучить, какое влияние столь мощное круглосуточное излучение окажет на атмосферу и экологию в целом.

Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code