Google PlusFacebookTwitter

Китай выбирает 18 новых астронавтов в преддверии строительства космической станции

Окт 8, 2020 в Новости космоса, Орбитальные сервисные станции, События, Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

SpaceNews

 — 

Художник запечатлел будущую китайскую космическую станцию на орбите вокруг Земли.

Художник запечатлел будущую китайскую космическую станцию на орбите вокруг Земли.

 

Китайское агентство космических полетов человека выбрало группу из 18 новых астронавтов для участия в предстоящем проекте космической станции страны.

Китайское пилотируемое космическое агентство ( CMSA) объявило результаты в четверг (Китай), через несколько дней после принятия окончательного решения.

18 новых китайских астронавтов состоят из семи пилотов, семи инженеров-космонавтов и четырех специалистов по полезной нагрузке. Окончательный выбор включает только одну женщину. Этот процесс, который включал первичный, вторичный и окончательный отбор, начался в мае 2018 года с участием в общей сложности около 2500 кандидатов.

Запуск основного модуля космической станции «Тяньхэ» на длинном марше 5В состоится в Вэньчане в первой половине 2021 года. Тяньхэ обеспечит астронавтам основные жилые помещения.

За этим последует Экипажный рейс Шэньчжоу, запущенный длинным маршем 2F из Цзюцюаня. Тяньчжоуская миссия по снабжению топливом также посетит Тяньхэ. Затем стартует первый из двух экспериментальных модулей, соединяющихся с Тяньхэ через стыковочный узел. Согласно более ранним заявлениям, строительство должно быть завершено примерно в 2023 году.

Космическая станция будет вращаться на высоте около 380 километров с наклоном от 41 до 43 градусов.

Интенсивный план запуска был раскрыт после успешного испытательного полета тяжелой ракеты Long March 5B 5 мая. Полеты будут осуществляться с использованием ракет-носителей «Лонг март 5В», «Лонг март 2Ф» и «Лонг март 7».

Строительство космической станции ознаменует для страны новый, относительно интенсивный период деятельности человека в космосе.

Китай выполнил всего пять миссий с экипажем с тех пор, как Ян Ливэй стал первым китайским астронавтом, вышедшим на орбиту в 2003 году. Лю Ян стала первой женщиной-астронавтом Китая, посетив в 2012 году Тяньгун-1, 8-метрический испытательный стенд для больших 20-тонных модулей космической станции.

Миссия Shenzhou-11 2016 года была самой последней и самой продолжительной миссией с экипажем в Китае. Астронавты Цзин Хайпэн и Чэнь Дун провели большую часть 33-дневной миссии на борту «Тяньгун-2».

Ожидается, что полеты на китайскую космическую станцию на этапе эксплуатации будут включать в себя трех астронавтов и будут состоять из шестимесячных ротаций.

Кроме того, после завершения базовой конфигурации станции будет запущен двухметровый космический телескоп с коорбитальной апертурой. Оптический модуль «Сюньтянь» сможет стыковаться с космической станцией для технического обслуживания и ремонта.

Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code