Google PlusFacebookTwitter

В США разрабатывают ядерно-тепловой двигатель для лунных и марсианских кораблей

Окт 4, 2020 в Космические двигатели, Космические транспортные системы, Новости космоса, Новые технологии | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter
Science&Future, 4 окт 2020 г

Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) выдало контракт на сумму 14 миллионов долларов на разработку и испытания космической установки на ядерно-тепловой тяге (Nuclear thermal space propulsion system, NTP) [1].

Концепция довольно проста: бортовой ядерный реактор генерирует тепло, которое затем, выходя через сопло, создаёт тягу.

Контракт, заключенный с компанией под названием Gryphon Technologies, подразумевает разработку демонстрационной установки в рамках программы Cislunar Operations (DRACO) [2], по сути исследующей возможность использования экстремальных температур, создаваемых ядерными реакциями, в качестве двигательной силы.

Согласно заявлению DARPA [3], система NTP способна обеспечить как 10 000-кратное увеличение тяги к массе по сравнению с электрическим двигателем, так и эффективность, в два-пять раз превосходящую химические двигатели.

NASA присматривается к подобной системе в рамках предстоящих миссий как к Луне, так и к Марсу, о чём не так давно говорил администратор агентства Джим Брайденстайн.

Художественное представление космического аппарата, работающего на ядерно-тепловом двигателе. © NASA / Marshall

Художественное представление космического аппарата, работающего на ядерно-тепловом двигателе. © NASA / Marshall

Помимо прочего, считается, что такая двигательная установка могла бы даже позволить генерировать искусственную гравитацию во время длительных путешествий в космическом пространстве, о чём говорят исследования NASA, датированные 2014 годом [4].

1. О контракте DARPA с Gryphon Technologies.

2. О программе Cislunar Operations (DRACO).

3. DARPA о технологии NTP.

4. Исследования NASA.

 

Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code