Google PlusFacebookTwitter

Новая лунная гонка

Авг 10, 2020 в Космические двигатели, Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter
2 августа
Александр Березин

На планете разворачивается новая лунная гонка.

Российская космическая отрасль пытается обозначить участие в ней, патентуя многопусковой полет к спутнику Земли. Очевидно, что это лишь суррогат сверхтяжелых ракет, которых мы пока не строим. США, напротив, активно разрабатывают сразу два сверхтяжа – но и там не все гладко. Их лунная программа может испытать сильнейший удар в ближайший год. Скептики считают, что усилия всех участников гонки бесполезны. Мол, пилотируемые полеты к другим небесным телам не нужны, ибо дороги. Автоматы смогут все сделать намного дешевле. На деле лунная программа, как мы покажем ниже, не дороже полетов к МКС. Да и автоматы не дадут нам ничего подобного результатам пилотируемой лунной экспедиции.
Вид на поверхность Луны из иллюминатора посадочного модуля «Орион» вскоре после посадки. Миссия «Аполлон-16», апрель 1972 года / ©Wikimedia Commons

Вид на поверхность Луны из иллюминатора посадочного модуля «Орион» вскоре после посадки. Миссия «Аполлон-16», апрель 1972 года / ©Wikimedia Commons

 

В статье анализируется многопусковая схема полета на Луну, рассматриваемая Роскосмосом, а также различные аспекты американской лунной программы.
Есть надежда на то, что в результате этой гонки скорость и результативность изучения земного спутника заметно вырастет — что, несомненно, обогатит земную науку.
Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code