Google PlusFacebookTwitter

Канада: MDA построит роботизированную руку для лунных ворот

Июн 28, 2020 в Новости космоса, Роботы в космосе, События | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Canadarm3

Художественное придставление системы Canadarm3 на станции «Лунные ворота. Кредиты: Канадское космическое агентство, НАСА

ВАШИНГТОН. Канадское космическое агентство объявило 26 июня, что планирует заключить контракт с MacDonald, Dettwiler and Associates (MDA) на создание роботизированной руки, которая станет вкладом Канады в лунные Врата.

Сделка охватывает разработку того, что агентство называет Canadarm3, которая является всеобъемлющей роботизированной системой для Gateway, а не одной роботизированной рукой. Он имеет одну руку длиной 8,5 метра, а также меньшую, но более ловкую вторую руку. Система также включает в себя набор специализированных инструментов и включает в себя технологии искусственного интеллекта, позволяющие осуществлять операции без участия человека.

Агентство не раскрывает стоимость контракта, который еще не был официально присужден. Это также не давало четкого графика разработки Canadarm3. «Канадское космическое агентство активно работает со своими партнерами над определением архитектуры Gateway и определением, когда Canadarm3 понадобится в середине 2020-х годов», — заявило агентство. «Точная дата запуска зависит от общего расписания Gateway».

Однако выбор MDA не удивителен. Компания построила оригинальный Canadarm для космического челнока и манипуляторы Canadarm2 и Dextre, в настоящее время работающие на Международной космической станции. MDA, ранее входившая в американскую компанию Maxar, была продана канадским инвесторам в рамках сделки, которая была закрыта в апреле.

Чиновники правительства Канады выдвинули этот проект в качестве средства удержания страны в авангарде космической робототехники. «Наше правительство привержено будущему освоения космоса и гарантирует, что Канада остается мировым лидером в области космической робототехники», — заявил в заявлении о контракте министр инноваций, науки и промышленности Навдип Бейнс. «Наше обязательство внести Canadarm3 в Лунные Ворота создаст высококачественные рабочие места и экономические выгоды для канадцев, обеспечивая при этом, чтобы наша космическая отрасль продолжала лидировать и развиваться».

Программа Canadarm3 также будет включать более широкую правительственную программу под названием «Политика промышленных и технологических выгод», которая будет способствовать использованию других канадских компаний в качестве части цепочки поставок для программы.

Канадское правительство объявило о своем намерении сотрудничать на проекте «Лунные Ворота» в феврале 2019 года путем строительства Canadarm3 , что делает его первой страной, которая взяла на себя обязательство участвовать в программе Gateway под руководством НАСА. Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что страна потратит 2,05 млрд канадских долларов (1,5 млрд долларов) в течение 24 лет на лунные инициативы. Это включало в себя и Canadarm3, и Программу ускорения исследований Луны — правительственную попытку потратить 150 миллионов канадских долларов в течение пяти лет на поддержку научно-технических инициатив, связанных с исследованием Луны.

На момент объявления Трюдо, к 2028 году планировалось завершить строительство «Ворот», чтобы поддержать посадку человека на Луну. Однако через месяц вице-президент США Майк Пенс заявил на заседании Национального космического совета, что даст распоряжение НАСА. ускорить посадку до 2024 года, поставив планы развития Gateway в трудное положение.

Представители НАСА подтвердили, что «Ворота», включая Canadarm3, остаются частью его долгосрочных планов исследования Луны. В то время как НАСА недавно предложило запустить первые два модуля Шлюза, the Power and Propulsion Element (PPE) and Habitation and Logistics Outpost (HALO), в качестве единого элемента в 2023 году , агентство не может использовать его для запланированной высадки на 2024 год. Корабль Орион будет стыковаться непосредственно на лунной орбите.

Администратор НАСА Джим Бриденстайн приветствовал объявление контракта. «Я очень рад услышать эту новость от наших [Канадского космического агентства] партнеров!»  написал он в Твиттере . «Международная поддержка имеет решающее значение для обеспечения устойчивого исследования Луны в конце этого десятилетия в рамках программы Artemis».

Помимо Канады, и Европа, и Япония объявили о своем намерении участвовать в работе Gateway, предоставив дополнительные модули. Россия рассмотрела вопрос о разработке шлюзового модуля, но еще не приняла официального обязательства участвовать.

 

Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code