Google PlusFacebookTwitter

NASA возвращается к технологиям ядерных ракет эпохи холодной войны, чтобы достичь Марса

Фев 19, 2018 в Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Космический атомный корабль  сократит время путешествия к Красной планете
By Stephen Stapczynski

Отправить ракету на орбиту дорого. Полёт на Марс стоил бы ещё дороже. Вот почему НАСА изучает более дешёвые варианты, такие как атомные ракеты.

Космическое агентство НАСА совершает экскурс назад во времени, в эпоху космических гонок, когда была популярна разобщённая идея создания атомной ракеты.

При партнёрстве с американской энергетической компанией BWXT Nuclear Energy Inc., НАСА возрождает прежнюю идею создания атомных ракет. Впервые задуманные в рамках проекта NERVA, эти «атомные ракеты» были популярны в эпоху холодной войны, когда ядерная энергетика казалась решением большинства проблем мира, сообщает vnauke.in.ua

В отличие от сегодняшних ракет, которые выходят в космос, сжигая огромное количество топлива, атомные ракеты используют ядерный распад, при котором расщепляются – как правило, ядра атомов урана для генерации энергии. Эти атомные ракеты имеют реактор, который нагревает пропелленты, такие как жидкий водород, которые расширяются через сопло, чтобы продвигать ракету в космос.

Хотя ядерная энергия может быть более эффективной, идея выпала из поля зрения из научных кругов в 1970-х годах благодаря потенциальным рискам, таким как радиационное облучение. Не говоря уже о том, что уран, необходимый для ядерного деления, был непростым, и температуры, необходимые для ядерной реакции, были абсурдно высокими (около 2727 градусов по Цельсию или 4940 градусов по Фаренгейту).

Источник >

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code