Google PlusFacebookTwitter

SpaceX планирует стать глобальным интернет-провайдером

Фев 16, 2018 в Новости космоса | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Уже в субботу 17 февраля на орбиту выйдут первые два из «созвездия» раздающих интернет спутников.

Глава Федеральной комиссии по связи США Аджит Пай предлагает выдать SpaceX разрешение на оказание услуг высокоскоростного доступа в интернет с помощью группировки низкоорбитальных спутников. Компания Илона Маска планирует использовать новые спутниковые технологии, которые пока не применяют другие провайдеры. Пай надеется, что SpaceX обеспечит интернетом жителей самых удаленных районов США и решит проблему цифрового неравенства в стране, а также превратится в глобального интернет-провайдера.

В ближайшую субботу SpaceX Илона Маска проведет очередной запуск многоразовой ракеты Falcon 9, которая доставит на орбиту в том числе и два тестовых спутника для раздачи интернета Microsat 2a и 2b. Всего SpaceX планирует запустить 4425 таких спутников, которые к 2027 году обеспечат полное покрытие интернетом всей поверхности Земли.
Эти демо-спутники станут первым компонентом разветвленного «созвездия» спутников Starlink. Ранее представители компании рассказывали, что «созвездия» расположатся на низкой околоземной орбите на высоте 1110-1350 км — ниже, чем традиционные геостационарные спутники. Благодаря этому задержка при передаче сигнала составит всего 25-35 миллисекунд. При этом у большинства спутниковых провайдеров этот показатель составляет 600 миллисекунд. Спутники будут работать по принципу ячеистой сети и смогут перенаправлять сигнал в районы с максимальной загрузкой.

 

Источник >

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code