Google PlusFacebookTwitter

Китайская космическая станция — МКС 2.0?

Июл 12, 2020 в Орбитальные сервисные станции, Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Открытый космос.

19 апреля 2020г.

Калинин Денис.

Проект Китайской космической станции. Источник: Официальный сайт Китайской пилотируемой программы (中国载人航天工程)

Проект Китайской космической станции. Источник: Официальный сайт Китайской пилотируемой программы (中国载人航天工程)

Создание многомодульной Китайской космической станции (ККС) позволит Китаю стать мировой космической державой — наряду с Россией и США. В этой статье разбирается, насколько далеко продвинулся Китай в строительстве собственных космических комплексов, делается сравнение пилотируемых программ СССР и КНР, проводится оценка — сможет ли ККС заменить действующую Международную космическую станцию (МКС).

В статье рассматриваются технические особенности и возможности ККС в сравнении с серией  российских космических станций от станций «Салют» («Алмаз») до «Мир» и МКС. Впервые предполагается использовать ККС для обеспечения длительного функционирования отдельного автономного модуля-телескопа Xuntian (巡天, пер.: «Небесный часовой»), который будет находиться на параллельной орбите с ККС и при необходимости иногда стыковаться со станцией для ремонта и обслуживания. На станции «Мир» не было автономного модуля-телескопа, встроенный советский телескоп «Глазар» был интегрирован в шлюзовую камеру дополнительного модуля «Квант».

Концепция расширенной Китайской космической станции. Источник: Агентство по пилотируемой космонавтике КНР (中国载人航天工程, CMSA)

Концепция расширенной Китайской космической станции. Источник: Агентство по пилотируемой космонавтике КНР (中国载人航天工程, CMSA)

Создание собственной многомодульной станции станет действительно огромным достижением и шагом вперед для Китая. Многие технологии, такие как одновременная стыковка к двум и более стыковочным узлам, будут отработаны китайскими инженерами впервые. Успешная реализация проекта ККС докажет, что космическая промышленность КНР по своему технологическому уровню уже достигла уровня «золотого века» советской космонавтики и способна создавать орбитальные комплексы, не уступающие станции «Мир».

Проект ККС амбициозен, и требует огромных затрат. Однако, по многим причинам, присутствие такой гигантской экономики, как Китайская, в космосе необходимо.

Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code