22 апреля 2026 года

(Фото источника)
Технология включает три ключевых этапа:
-
Стыковка в полёте. Ещё на суборбитальной траектории отработанная ступень стыкуется с орбитальным модулем-накопителем. Стыковка происходит автоматически, без участия космонавтов.
-
Перекачка топлива. Остатки керосина и окислителя из баков ступени перекачиваются в орбитальный «бак-гигант», который в будущем сможет заправлять межпланетные корабли.
-
Реинкарнация корпуса. Пустые баки и прочный корпус ступени превращаются в каркас для новых отсеков космической станции. Никакого мусора — только вторая жизнь.
По информации, которая просочилась в отраслевые телеграм-каналы, испытания проводились с использованием модернизированной версии разгонного блока «Фрегат» и макета перспективной ракеты «Амур-СПГ» (которая, кстати, изначально проектировалась как возвращаемая, но теперь её концепт изменился).
Симуляция в космическом пространстве подтвердила:
-
Стыковка двух отработанных ступеней прошла с точностью до 2 сантиметров.
-
Перекачка криогенного топлива в невесомости не вызвала кавитации и потерь.
-
Конструкция корпуса сохранила герметичность после разгерметизации баков.
Проще говоря, всё сработало. А это значит, что уже к 2027-2028 году Россия может вывести на орбиту первый «космический склад» из переработанных ступеней.
Что мы надеемся увидеть в ближайшие три года? Первые реальные запуски по новой технологии начнутся уже в 2026 году. Ракета-носитель выведет на орбиту полезный груз, а её ступень останется наверху, чтобы через месяц стать частью новой орбитальной станции РОСС (Российская орбитальная служебная станция).
Возможно, мы станем свидетелями исторического поворота: от гонки за возвращением ракет к гонке за их «воскрешением» прямо на орбите. И знаете, в этом есть что-то истинно русское — не бояться потерять ракету, потому что терять-то и нечего. Всё остаётся в деле.
Космос больше не будет прежним. И теперь, когда Илон Маск будет показывать очередную красивую посадку ступени на баржу, можно будет тихо улыбнуться и вспомнить: где-то над Сибирью вторая жизнь российской ракеты уже началась без всякой посадки.


