Google PlusFacebookTwitter

В Китае будут построены собственная орбитальная станция и передовой космический телескоп

Апр 23, 2021 в Новости космоса, Орбитальные сервисные станции | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

«Версия» №15 21.04.2021

Китай планирует запустить первый модуль собственной орбитальной станции уже в апреле. В рамках проекта этой станции в течение следующих нескольких лет также готовится отправка большого космического телескопа.

В 2024 году планируется запуск телескопа Китайской космической станции. Он станет космической оптической обсерваторией для научных сотрудников Китая, где будет проводиться исследование неба, сообщает Space.com со ссылкой на агентство Синьхуа. Название у этого телескопа очень поэтичное – «Сюньтянь», на русский язык его можно перевести как «Небесный часовой». У него будет установлен объектив диаметром 2 метра, почти как у «Хаббла», но с наличием поля зрения в 300 раз больше, без потери разрешения при этом.

Телескоп и Китайская космическая станция будут размещаться примерно на одной орбите и смогут по необходимости проводить стыковки. Это может понадобиться для заправки телескопа и проведения его модернизации, рассказал главный конструктор Чжоу Цзяньпин. Данное решение будет одним из преимуществ ККС.

На станции планируется проведение наблюдений в ультрафиолетовом и видимом диапазонах. Планируется, также, установка инструментов, которые будут исследовать свойства тёмной материи и крупномасштабные структуры космоса. Учёные надеются изучить формирование и эволюцию галактик.

Кроме этого, в Китае проводится интенсивная подготовка космонавтов для осуществления первых пилотируемых полётов для построения их орбитальной станции. Планируется проведение четырёх запусков с пилотами в этом и следующем году.

Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code