Google PlusFacebookTwitter

Россия планирует полномасштабную космическую экспансию. И никто нам не указ!

Дек 18, 2020 в Космические транспортные системы, Новости космоса, Новые технологии, Орбитальные сервисные станции, Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

РОССИФИКАТОР

13 декабря

Часто можно услышать, что Российского космоса нет, всё пропало и Америку нам уже не догнать. Правда, такое говорят люди которые лишены , либо просто не разбирающимися в сути проблемы.

Российская космонавтика и не думала сбрасывать обороты, а освоение космического пространства сегодня превращается в национальную программу.

Нет, это не шутки-прибаутки из 2006, когда нам «обещали» к 2015 году создать базу на Луне, и начать промышленную добычу изотопа Гелий-3, для перспективных термоядерных реакторов.
Космическая программа России начала приобретать структурную целостность и логичные концепции.
Разберёмся в одной из частей космической программы России.
В Мае и Августе 2020 года Дмитрий Рогозин – гендиректор «Роскосмоса», дал обширные интервью о планах и будущем нашей космонавтики.
Программа много чего затрагивает, от создания новой инфраструктуры, до строительства лунной базы с 2034 года.
Здесь следует выделить, что глава «Роскосмоса» сетовал на Минфин, мол тот постоянно урезает финансирование, из-за чего перспективные проекты, такие как исследование Венеры, Луны, Марса упрощаются, либо вообще отменяются.
В конце лета был подготовлен новый план финансирования «Роскосмоса», где Дмитрий Рогозин пообещал отстаивать интересы космической программы до последнего рубля.

И как мы можем судить сегодня, у него всё получилось.

Так главная и важная новость для русского космоса, пришла 11 декабря: На проект создания полномасштабного космического буксира с ядерной силовой установкой, выделено из бюджета страны — 4,2 миллиарда рублей.

Ранее в КБ «Арсенал» был собран наземный прототип Транспортного Энергетического Модуля (ТЭМ), для испытаний и отработки технологических решений. Как видим, всё идёт по плану, и проект будет осуществлён.

Следует задуматься: а зачем России подобные космические комплексы? Какой нам в этом прок?

«ТЭМ» — необходимое звено для российской космонавтики. Наши планы по освоению космоса являются началом «космической экспансии».

В России приступают к реализации своей лунной программы, рассчитанной на период с 2021 по 2040 года. Её первым этапом будет запуск научного космического аппарата «Луна-25», в 2021 году.

Исследовать Луну будет минимум 5 подобных станций, чтобы через 10 лет произошла первая высадка российских космонавтов. И там их ждёт двухнедельная миссия подготовки места и площадки для строительства российской лунной базы.

То есть цель высадки космонавтов, будет не сам факт достижения поверхности Луны, а подготовка к строительству постоянно обитаемой лунной базы.

Разработанная концепция строительства российской лунной базы.

Разработанная концепция строительства российской лунной базы.

Программа создания базы на Луне рассчитана с 2034 по 2040 годы. Будет создана как инфраструктура на поверхности, так и навигационная система из спутников на орбите Луны.

Здесь присутствует очень важный нюанс: данные сроки установлены при условии осуществления всей программы только российскими силами, без международной кооперации. Но как заявлял Дмитрий Рогозин, мы всегда открыты к диалогу и готовы совместно осуществлять подобные проекты.

Сам Дмитрий Рогозин не раз заявлял, что предпочитает международное сотрудничество в масштабных проектах. И предварительные договорённости уже достигнуты, так в Июле 2020 года «Роскосмос» и Китайская Национальная Космическая Администрация начали прорабатывать совместный проект по освоению Луны.

Запуск ядерного топливного энергетического модуля планируется в 2030 году, он будет обеспечивать снабжение лунных миссий.

Применение «ТЭМ» минимум в 2 раза сократит затраты на транспортировку грузов до Луны. Однако, его разрабатывают ещё как средство доставки полезного груза на орбиты планет Солнечной системы и их спутников.

Как насчёт пилотируемого полёта на Марс? Насколько разумно туда лететь именно сегодня? Для чего? Для очередного хайпа?

Российская пилотируемая космонавтика предусматривает полёт на Марс, однако мы будем идти планомерными и разумными шагами. То есть осуществлять пилотируемой полёт на Марс уже с построенной и подготовленной инфраструктуре для высадки космонавтов.

И чтобы там не заявлял Илон Макс, в своих мечтах по колонизации Марса, никаких технологических решений и отработанных программ по высадке человека на его поверхность и его возвращению не существует. Такой опыт даст освоение Луны и отработки на её поверхности технологии безопасной, пилотируемой посадки и пребывания на другом небесном теле.

В России ещё в 2018 году, бывший глава «Роскосмоса» Игорь Комаров, заявил, что пилотируемый полёт на Марс будет осуществлён после отработки марсианской программы на Луне.

Позже, уже Дмитрий Рогозин в Августе 2020 года прямо заявил, что Россия может отправить человека на Марс через 8–10 лет, но подобная программа будет очень дорогая. Полёт на «красную планету» в 2030 году возможно осуществить, если будет соответствующая программа национального масштаба.

Но полёт потребует таких материальных и финансовых ресурсов, благодаря которым, мы сможем построить базу на Луне, множество «ТЭМ» и национальные космические станции на орбитах Земли и Луны.

Вот что для нас более приоритетное?

Потому пилотируемого полёта на Марс, ждать раньше 2040 года не стоит.

В сентябре 2020 года в "Роскосмосе" заявили, что изучают возможность создания базы на спутнике Юпитера - Каллисто. "ТЭМ" идеально подходит для этой задачи.
В сентябре 2020 года в «Роскосмосе» заявили, что изучают возможность создания базы на спутнике Юпитера — Каллисто. «ТЭМ» идеально подходит для этой задачи.

Сегодня ни одна страна, которая ранее заявляла амбиции на покорение Марса, по состоянию на 2020 год, не выдерживает сроков реализации своих планов, а большинство их было попросту отменено.

Угроза закрытия марсианской, и даже программы освоения Луны, сегодня зависла мрачной тенью над США. Так вместо необходимых 3 миллиардов долларов на создание системы высадки американских астронавтов на Луну в 2024 году, комитет палаты представителей Соединённых Штатов по ассигнованиям выделил меньше 700 миллионов долларов.

Подобное сокращение в точности повторяет сценарий финансирование проекта «Созвездие» — космической программы развития пилотируемой космонавтики в США закрытой в 2010 году.

Здесь прослеживается связь приоритетов демократической партии Соединённых Штатов, так проект «Созвездие» свёрнут демократом Бараком Обамой, а финансирование программы «Артемида» внезапно урезали в преддверии победы на президентских выборах США демократа Джо Байдена.

Ну а нападки Соединённых Штатов в сторону космических амбиций России никогда не прекращались. Помимо прямых санкций против наших госкорпораций, например, РКК «Энергия», США хотят, чтобы мы ещё отчитывались за свои разработки в космосе.

Так недавно, 9 декабря 2020 года, глава национальной разведки США Джон Рэтклифф, высказался о «безответственном и провокационном» поведении России. Видите ли, мы создали «спутник-инспектор», который маневрирует вокруг американских спутников.

Разумеется, по мнению американцев, россияне имеют права развивать свою космическую программу, только если она не ущемляет интересам США.

Здесь без изменений, мы к подобной «критики» привыкли уже.

Начались работы по формированию облика Российской национальной орбитальной космической станции. Однако, я считаю, что подобная станция будет создана в кооперации с Китаем.
Начались работы по формированию облика Российской национальной орбитальной космической станции. Возможно подобная станция будет создана в кооперации с Китаем.

Источник>

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code