Google PlusFacebookTwitter

Настоящее богатство Луны

Ноя 5, 2020 в Новости космоса, Новые технологии, Орбитальные сервисные станции, Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Сегодня, во время второй лунной гонки, ведущие космические державы стремятся включить Луну в свой производственно-хозяйственный оборот. Планируется строить лунные базы ближе к полюсам, потому что там, в затемнённых кратерах, сосредоточен один из главных для человека ресурсов – вода.

Группа ведущих российских учёных Института астрономии РАН подвергает мощной когнитивной атаке эту общепринятую идею, напоминая, что наличие воды на Луне – это пока всего лишь неподтверждённая гипотеза.

 

Авторы материала не только знают, где взять воду для колонистов-селенавтов, но и высказывают оригинальную мысль, что главный ресурс Луны – это вовсе не редкоземельные элементы и не пресловутые атомы изотопа гелий-3. Главный ресурс Луны – необыкновенная стабильность её условий. Из прочнейших лунных базальтов можно строить здания высотой в тысячи этажей без дополнительных креплений. А размеры Луны таковы, что на ней можно возвести дома для миллиардов жителей.

Луна 25 часть российской лунной программы

Луна 25 часть российской лунной программы

А о том, где строить на Луне долговремнные базы и почему Россия может обойтись в космосе без кооперации с другими странами, читайте в журнале «Воздушно-космическая сфера» в статье «Проблемы перехода от исследований Луны к её освоению»

(Александр Викторович Багров, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН, Москва, Россия, abagrov@inasan.ru
Владислав Александрович Леонов , кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института астрономии РАН, Москва, Россия, leonov@inasan.ru )

Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code