Google PlusFacebookTwitter

Корабль «Орел» сможет летать к Марсу

Авг 30, 2020 в Космические транспортные системы, Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Новый космический корабль «Орел» не может самостоятельно лететь к астероидам, однако в составе межпланетного комплекса это возможно, как и полет на Марс. Об этом сообщил главный конструктор корабля Игорь Хамиц в интервью журналу «Русский космос» (официальное издание Роскосмоса).

Макет космического корабля "Орел" Антон Новодережкин/ТАСС

Макет космического корабля «Орел». Антон Новодережкин/ТАСС

«Техническим заданием миссия полета к астероидам не предусмотрена. Однако, полет может быть осуществлен в составе астероидного (межпланетного) комплекса, как и полет к Марсу», — сказал он.

При этом Хамиц напомнил, что одна из основных задач корабля «Орел» — обеспечение пилотируемых миссий к Луне. «Кроме того, техническое задание предусматривает транспортировку экипажей на борт Международной космической станции», — уточнил главный конструктор.

Говоря о полете к Луне, он отметил, что после выведения в космос ракетой-носителем корабль будет доставлен средствами межорбитального транспортирования на окололунную орбиту, где сможет состыковаться с орбитальной станцией, на борту которой продолжится работа его экипажа, или с взлетно-посадочным комплексом, откуда космонавты отправятся на поверхность естественного спутника Земли. После выполнения лунной миссии «Орел» с экипажем и грузами на борту отправится в обратный путь с помощью своих двигателей. Управляемый спуск и мягкую посадку возвращаемого аппарата на Землю обеспечат парашютная система, двигатели мягкой посадки и посадочное устройство.

Пилотируемый транспортный корабль «Орёл» в сравнении с «Союзом МС». "Русский космос" Июль 2020

Пилотируемый транспортный корабль «Орёл» в сравнении с «Союзом МС». «Русский космос» Июль 2020

«Орел», штатный экипаж которого составляет четыре человека, сможет возвращать с орбиты шесть космонавтов за счет двух дополнительных кресел.

«Необходимо отметить, что техническим заданием заложена возможность размещения в жилом отсеке возвращаемого аппарата [корабля «Орел»] дополнительно двух кресел, которые используются в кораблях серии «Союз», для возвращения со станции экипажа из шести человек», — сказал Хамиц.

Хамиц отметил, что большое внимание уделено надежности корабля «Орел». «Схемными решениями заложено обеспечение безопасности экипажа при возникновении двух любых критических отказов», — уточнил он.

Главный конструктор также сообщил, что тепловая защита возвращаемого аппарата «Орла», в отличие от спускаемого аппарата корабля «Союз», позволяет осуществлять вход в атмосферу со второй космической скоростью, а сам возвращаемый аппарат корабля «Орел» является многоразовым, его предполагается использовать до 10 раз.

Пилотируемый корабль «Орел» строится в РФ для использования в лунной программе, первый полет без экипажа запланирован на 2023 год с космодрома Восточный, а с 2028 года планируется начать на нем полеты на Луну.

 

Источник>

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code