Google PlusFacebookTwitter

Проекты новых кораблей для полета на Луну

Авг 28, 2020 в Космические транспортные системы, Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

15 июня

В обзоре рассматриваются основные проекты космических кораблей для полета к спутнику Земли и дальше. Начнем с американским программ «лунных» кораблей. Проект «Орион» НАСА начал разрабатываться с середины двухтысячных годов. Он был частью новой программы освоения космического пространства «Созвездие», ставившей своей целью возвращение людей на Луну и основание постоянных планетарных и орбитальных лунных станций. Планы американцы ставили амбициозные, на 2018 год был запланирован беспилотный облет Луны. Вообще, корабль предполагалось использовать для решения самого широкого спектра задач (доставка грузов и космонавтов на МКС, лунной программы и даже полетов на Марс).

Космический корабль "Орион", арт. Это и другие изображение обзора взяты на ресурсе Яндекс. картинки

Космический корабль «Орион». Изображение взято на ресурсе Яндекс. картинки

Кроме проекта «Орион», в США, разработкой космических кораблей для полета за орбиту Земли занимаются и частные структуры. В 2016 году Илон Маск представил свою программу создания космической транспортной системы для полетов на Луну и на Марс. Элементом этой системы является корабль Starship. В настоящее время, специалисты SpaceX осуществляют испытания некоторых систем будущего космического аппарата.

Надо сказать еще пару слов для тех, кто совсем «не в теме». Созданный и успешно запущенный SpaceX корабль Dragon предназначен только для выполнения задач на орбите Земли.

Концепт корабля "Starship", дело далеко не близкого будущего

Концепт корабля «Starship», дело далеко не близкого будущего

В 2016 году китайские ученые сообщили о запуске на орбиту ракетоносителя Чанчжэн-7 с прототипом нового космического корабля. Этот аппарат был выполнен в пропорции 60% от размера реального разрабатываемого типа кораблей.

Через четыре года (8 мая 2020) запущен «полновесный» прототип новых космических кораблей. Запуск прошел успешно. Аппарат конический по форме, его длина 8,8 метров, диаметр – 4,5 метра, вес — 21 тонна. Как и американский «Орион», китайский корабль многоразового использования. Таким образом, китайская пилотируемая космонавтика дигается в том же направлении, что и НАСА, в плане создания многоразового космического корабля с возможностью путешествия за околоземную орбиту.

Но китайцы отстают в создании носителя для этого корабля. Если американцы вовсю работают над сверхтяжелой ракетой, у китайцев, в планах, создание сверхтяжа стоит к 2030 году. Правда пока и американцы не довели свой SLS до конечно результата.

 

Будет так

Лунный корабль Китая

Еще в середине нулевых годов существовал проект «Клипер», который должен был осуществляться совместно с Европейским Космическим Агентством. Но сотрудничество не сложилось, проект был закрыт. С 2009 года Россия приступила к созданию нового проекта космического корабля, который должен заменить старые добрые «Союзы». Задачами новых кораблей должны были стать полеты на околоземную орбиту (к МКС) и далее.

В 2015 году специалисты РКК «Энергия» приступили к работе над отдельными элементами корабля. В 2017 году заявлено о начале работ над отельными элементами и узлами будущей транспортной системы. Не так давно появилась информация о «перевесе» корабля, вместо планируемых 18, 5 тонн, корабль по имеющейся документации будет весить 21, 5 тонну. В этом году, в одном из интервью, космонавт Юрчихин заявил, что пока не утверждены даже чертежи конечного изделия. По планам же, первый полет в беспилотном варианте должен состояться в 2023 году. Судите сами, уважаемые читатели.

Чехарда и с ракетами-носителями перспективного российского космического корабля «Орел». «Русь – М», «Ангара А5П», «Феникс» («Союз – 5») – планы российской космонавтики по выводу корабля в космос неоднократно менялись.

 

Федерация РФ

Будущий корабль России «Федерация»

Лидер «новой лунной гонки» на данный момент – НАСА, до сих пор не довело до завершения программу создания сверхтяжелой ракеты. Что там отправляли на орбиту в 2014 году, тоже вопрос – полноценный корабль или макет с какими-то действующими элементами транспортной системы?! Поживем – увидим. По планам, запуск «Ориона» должен произойти в следующем году.

 

Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code