Google PlusFacebookTwitter

Starship и слухи об орбитальной станции Пентагона

Июн 23, 2020 в Орбитальные сервисные станции, Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Орбитальные станции Пентагона

21 июня, 2020

автор: Владимир Х ·

Пентагон хочет создать свою собственную орбитальную станцию, которая на первом этапе должна быть полностью автоматизирована. Само собой, интересно было бы узнать, что это будет за станция и для каких целей она будет служить, а также как с этим связан Starship — вопрос куда более интересный.

По всем признакам и по информации из открытых источников, военные планируют создание орбитальной инфраструктуры, для обслуживания орбитальных аппаратов. А ядром проекта данного проекта станет Starship, как самый подходящий РН, как по техническим, так и по экономическим характеристикам. Хорошо-ли это для космоса? Однозначно — да.

Этим аппаратам  не нужен будет человек для эксплуатации, а потому всем, кто подумал о сети ракетных пилотируемых станций сейчас будет немного грустно.

Так, для чего нужна Пентагону целая станция? Что ж, очевидно, что орбитальные хранилища и арсеналы будут не обделены габаритами и массой, а потому их расход топлива будет достаточно высокий, т.к. оба типа аппарата подразумевают активное маневрирование и необходимость перезарядки. Каждый раз запускать новый аппарат — достаточно накладно, а потому гораздо проще организовать их дозаправку и пополнение. Более того, что делать с аппаратом, который, к примеру, был повреждён при столкновении с космическим мусором? Сводить с орбиты его вместе со всем добром было бы глупо, да и возможность отремонтировать аппарат выглядит привлекательнее. А отсюда уже и смысл в будущем персонале станции, т.к. в починке сложных устройств на орбите, пока что, роботы не так хороши, как человек. В большинстве своём починка оборудования в космосе только автоматическими средствами представляется невозможной.

r/KerbalSpaceProgram - Jebediah Visits ODIN Station In The Orion Command Module, On A Contract To Fix An X-37B.

Орбитальная станция военного назначения, в исполнении художника. Сзади аппарата можно увидеть командный модуль Орион, а слева X-37b, прилетевший для ремонта.

Отсюда уже можно понять и примерный облик станции — самыми крупными элементами, очевидно, будут баки для заправки аппаратов, а также хранилища для расходных материалов и изделий. Возможно, даже, именно в этом проекте появится первое небольшое производство деталей на орбите. Всё остальное будет служить только для обеспечения выполнения роли станции, как центрального пункта снабжения и обслуживания для целой сети аппаратов.

Более того, станция дозаправки и снабжения позволит миссиям дальнего космоса не зависеть от запусков с Земли. Тому же Лунному Starship’у нужно до 20 кораблей-заправщиков, что бы быть готовым доставить груз на Луну и вернуться. Если череду танкеров прервёт неполадка или непогода, то это приведёт к задержке миссии, увеличению расходов и количества кораблей-заправщиков, т.к. часть топлива может быть использована для сохранения орбиты столь массивного объекта. В полностью заправленном состоянии, с грузом на борту, 1 Starship весит в почти 4 раза больше МКС в нынешнем её составе. Также данная инфраструктура позволит многим компаниям отказаться от одноразовых сатов и существенно продлить срок работы аппаратов, что также снизит число космического мусора на орбите. Возможно, такая инфраструктура будет включать и первое орбитальное производство, основанное на аддитивных технологиях. Уже есть понимание, что гораздо проще и универсальней, нежели все детали каждого обслуживаемого аппарата, привезти металлический порошок, пластик, и другие материалы для  бортовых 3D принтеров. Заманчиво выглядит технология выращивания любых сложных деталей и других изделий в невесомости.

Само собой, чисто военные арсеналы могут никогда так и не пойти в серию, т.к. их могут похоронить договора о взаимном разоружении в космосе, но на данный момент США является лидером в космосе и нет особого смысла ограничивать свои возможности влияния на мир, без зеркальных ходов Китая. Вообщем-то, это уже дело политиков.

Источник>

Департамент военных инноваций (DIU) Министерства обороны США объявил конкурс на разработку орбитальной станции, которую можно было бы использовать для проведения экспериментов и хранения грузов.

Пентагон захотел построить орбитальную станцию

Пентагон заказывает перспективную орбитальную станцию, пригодную для космического строительства.

4 июля 2019

Согласно списку требований, который Пентагон предъявляет к потенциальным участникам конкурса, перспективная орбитальная станция должна быть пригодна для космического строительства, экспериментов с микрогравитацией, обучений, испытаний, хранения грузов и их транспортировки, а также для выполнения неких «иных функций». В рамках тендера участники должны спроектировать и построить прототип небольшой роботизированной орбитальной станции объёмом в один кубический метр.

Перспективная станция должна быть пригодна для работы с грузами или любой другой полезной нагрузкой массой до 80 килограммов. Бортовой источник питания должен обеспечивать 1 киловатт энергии, а системы связи станции — обмен данными на скорости не менее 100 килобит в секунду. Конкурс будет проведён в несколько этапов. Сначала речь будет идти о разработке проекта станции.

В 2020 году должна начаться разработка и вывод на орбиту прототипов орбитальных станций — с момента заключения контракта до запуска прототипов, согласно требованиям военных, должно пройти не более двух лет. Прототипы должны быть собраны по модульному принципу и предусматривать возможность последующей модернизации. В число функций станции Пентагон также включил приём на борт людей.

Кроме того, станция должна иметь возможность смены орбиты, проведения работ за пределами низкой околоземной орбиты, стыковки с другими пилотируемыми и беспилотными космическими аппаратами, а также сборку других объектов на орбите с помощью одного или нескольких роботизированных манипуляторов. Прием заявок будет осуществляться Департаментом военных инноваций по 9 июля.

Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code