Google PlusFacebookTwitter

Made in Space возглавит проект NASA по крупномасштабной 3D-печати в космосе.

Апр 21, 2020 в Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

NASA заключило контракт с калифорнийской компанией Made In Space на сумму 73,3 млн. долларов на запуск демонстрационного космического корабля Archinaut One, который будет производить и собирать компоненты спутников прямо на орбите.

Made in Space возглавит проект NASA по крупномасштабной 3D-печати в космосе. 3D печать, Archinaut, Made in Space, NASA, Длиннопост

 

Made In Space возглавляет работы и по более крупной системе — технологической платформе Archinaut, которая позволяет осуществлять автономное производство и сборку космических систем на орбите. Archinaut в перспективе сможет производить и собирать большое оборудование, такое как спутники или даже космическую станцию.

Запуск 3-D космической системы Achinaut One запланирован на 2022-23 годы со стартового комплекса Rocket Lab Electron, расположенного в Новой Зеландии. После выведения на низкую орбиту, Achinaut One приступит к печати двух 10-метровых крыльев для солнечных панелей. В дальнейшем они смогут вырабатывать энергии в 5 раз больше, чем готовые аналоги, доставленные с Земли.

Принтер Archinaut планируется установить на МКС на внешней подвеске. Компания заключила с NASA ​​ двухлетний контракт на сумму $20 млн. Проект должен завершиться в 2018 году демонстрацией способности Archinaut аддитивно производить и собирать большую сложную структуру на орбите.

По словам генерального директора и президента компании Made In Space Эндрю Раша (Andrew Rush) компания стремится к созданию оборудования, способного помочь людям в колонизации других космических тел, где они смогут жить и работать в условиях микрогравитации.

Если тесты в 2018 году докажут, что Archinaut работает как предполагалось, компания Made in Space и ее партнеры планируют перейти к следующей стадии проекта. Принтер будет оснащен дополнительными роботизированными руками. Планируется снабдить робота тремя роботизированными руками, что позволит надежно фиксировать аддитивный узел на деталях орбитальной конструкции, а также добавлять или удалять разнообразные компоненты. Как ожидается, это не только расширит возможности принтера в области создания сложных конструкций, но и обеспечит возможности переиспользования частей с устаревших или вышедших из строя аппаратов в новых космических аппаратах.

Конечная цель проекта Archinaut – «впервые предоставить возможность аддитивного производства и сборки сложных и крупных конструкций в космосе без необходимости выхода астронавтов в открытый космос».

Обязанности в рамках проекта распределятся следующим образом:

 

 

Разработчики планируют, что система Archinaut приступит к реальной работе не позднее, чем через 5 лет.

В случае успеха NASA сможет применять эту технологию при создании антенн связи, крупных космических телескопов и строительства «перевалочной» космической базы для лунных и марсианских миссий.

Made In Space была основана всего пять лет назад, при этом она все прочнее ассоциируется с 3D-печатью в космосе.

 

 

Источник 1>

Источник 2>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code