Google PlusFacebookTwitter

Northtrop Grumman объявила о первой в мире успешной стыковке двух частных спутников — MEV-1 и Intelsat 901

Апр 8, 2020 в Новости космоса | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter
Вид на спутник Intelsat 901

Вид на спутник Intelsat 901 (до него около двадцати метров) с бортовой камеры космического аппарата MEV-1 (Mission Extension Vehicle-1), который способен стыковаться со старыми спутниками в космосе, а также изменять их ориентацию в пространстве и параметры орбиты, продлевая срок их эксплуатации.

 

Корпорация Northrop Grumman сообщила на своем сайте, что 25 февраля 2020 года на околоземной орбите состоялась первая в мире успешная стыковка сервисного аппарата MEV-1 со старым телекоммуникационным спутником Intelsat 901.

Аппарат MEV-1 был разработан для продления сроков службы отработавших свой ресурс спутников на околоземной орбите. Он оснащен электрическими ракетными двигателями для перемещения в космосе, а также механическим захватом и визуальной системой наблюдения, необходимыми для стыковки с другими аппаратами.

MEV-1 был запущен в октябре 2019 года на борту ракеты-носителя «Протон-М». MEV-1 может пристыковываться к клиентским спутникам на геосинхронной околоземной орбите, используя существующие возможности спутников в части контроля высоты и ориентации сборки космических аппаратов. В течение своего пятнадцатилетнего срока службы MEV-1 сможет пристыковываться и отстыковываться несколько раз, что даст возможность обслуживать и вернуть в эксплуатацию несколько клиентских космических аппаратов. Получается, что фактически это космический буксир, но только для отработавших свой ресурс спутников, находящихся на геосинхронной орбите захоронения.

Стыковка MEV-1 и Intelsat 901

25 февраля 2020 года MEV-1 и Intelsat 901 успешно состыковались. Космические аппараты MEV-1 и Intelsat 901 после стыковки.

 

Специалисты Northrop Grumman и SpaceLogistics планируют запустить аппарат MEV-2 до конца 2020 года к другому спутнику Intelsat, также нуждающемуся в обслуживании. В корпорации утверждают, что эти два сервисных космических аппарата могут стыковаться с 80% спутников на геостационарной орбите, даже если изначально такой функции в эти космические устройства не закладывалось.

Источник>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code