Google PlusFacebookTwitter

Ослепить или сбить: противоспутниковое оружие стало реальной угрозой

Апр 6, 2020 в Новости космоса, Новые технологии | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Оружие для борьбы со спутниками, которое разрабатывают Китай, Россия и США, может поставить под угрозу не только военные аппараты на околоземной орбите, но и гражданское освоение космоса. Причем, кто именно нанес удар на орбите, может остаться неизвестным, считают авторы докладов, подготовленных Центром стратегических и международных исследований (CSIS) и фондом «Безопасный мир». Выдержки из документов опубликовал Popular Mechanics.

 Фото: istock

У Китая и России есть ракеты, способные сбивать спутники на низких околоземных орбитах. КНР разрабатывает сразу три подобные комплекса, называемые «системы прямого восхождения ASAT». Один из них, CK-19, считается действующим. Его ракета, вариант баллистическойракеты средней дальности DF-21, была испытана как минимум пять раз, в ней сочетаются баллистические технологии и зенитные системы наведения. По данным разведки США, Китай также создает наземный лазер для борьбы со спутниками, его испытания начнутся в 2020 году.

Российская ракета 14А042 «Нудоль» предназначена для заатмосферного перехвата баллистических ракет, но может быть использована и для уничтожения спутников. «Нудоль» прошла уже семь испытаний. Также Москва модернизирует систему оптического наблюдения за околоземным пространством «Крона» — в нее будет встроен лазерный излучатель «Калина», предназначенный для вывода из строя оптических датчиков космических аппаратов. По данным CSIS, для той же цели может быть использован и боевой лазерный комплекс «Пересвет».

Россия традиционно сильна в области радиоэлектронной борьбы. Ряд систем для блокирования спутниковой навигации и связи были испытаны в Сирии. Причем российская электроника может не только глушить космические сигналы, но и подменять их, направляя высокоточное оружие в нужную ей сторону.

США готовы использовать для уничтожения орбитальных систем противоракеты SM-3 на Аляске и Гавайях. В 2008 году в ходе операции Burnt Frost ракета-перехватчик сбила устаревший спутник. Также сообщается, что космический беспилотник Boeing X-37B в ходе своего 780-дневного полета выпустил на орбиту три небольших аппарата кубической формы. По данным Breaking Defense, они могут быть частью противоракетной обороны США.

 

Источник>

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code