Google PlusFacebookTwitter

В ЕКА сообщили, что манипулятор ERA не имеет специальных креплений для робота «Теледроид»

Сен 24, 2019 в Новости космоса | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

23 СЕН, 01:06

«Теледроид», вероятно, может прикрепиться к поручням манипулятора, которые предназначены для работы экипажа во время выходов в открытый космос, отметили глава постоянного представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Европейский манипулятор ERA (European Robotic Arm), созданный для российского сегмента МКС, не оборудован специальными креплениями для робота «Теледроид», разрабатываемого для работы в открытом космосе. Об этом рассказал ТАСС глава постоянного представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

Планируется, что робот «Теледроид», разрабатываемый научно-производственным объединением «Андроидная техника», разместят на манипуляторе ERA, с помощью которого его будут перемещать к месту работы в открытом космосе.

«На манипуляторе нет средств, чтобы прикрепить «Теледроид» или схожий робот, однако «Теледроид», вероятно, может прикрепиться к поручням манипулятора, которые предназначены для работы экипажа во время выходов в открытый космос», — отметил глава представительства.

Рука-манипулятор ERA была создана Европейским космическим агентством (ЕКА) в 2004 году и сейчас находится в РКК «Энергия». Предполагается, что манипулятор будет работать в составе многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» российского сегмента МКС. Запуск манипулятора и модуля неоднократно откладывался. На сегодняшний день МЛМ вместе с ERA планируется отправить к МКС в конце 2020 года.

Как рассказал ранее исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров, для выполнения миссии «Теледроида» на орбиту должны быть также выведены и пристыкованы к МКС научно-энергетический модуль и универсальный узловой модуль. Первые образцы «Теледроида» планируется создать в 2020 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code