Google PlusFacebookTwitter

NASA научилось дозаправлять спутники прямо в космосе

Авг 21, 2019 в Новости космоса, Роботы в космосе | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

20 августа 2019

NASA завершило испытания системы, которая позволит дозаправлять спутники и космические корабли прямо в космосе. Делать это будет специальный манипулятор на Международной космической станции (МКС). Это продлит жизнь космических аппаратов.

Robotic Refueling Mission 3’s Multi-Function Tool 2, operated by Dextre, demonstrates robotic refueling operations on the outside of space station(Credit: NASA)

Пока завершён только первый этап испытаний системы, получившей название Robotic Refueling Mission 3 (RRM3). Состоит она из инструментов для перекачки топлива, в частности жидкого метана, водорода и кислорода, из одного резервуара в другой. Также в системе используется многофункциональный инструмент 2 (MFT2) для управления адаптерами передачи топлива и технология VIPIR2, которая следит за процессом.

RRM3 позволит загружать ракеты и корабли меньшим количеством запасов топлива. Так в них появится больше места для научных инструментов. А это значит, что запуски станут эффективнее с экономической точки зрения.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code