Google PlusFacebookTwitter

3 прорывные космические технологии будущего

Июл 22, 2019 в Новости космоса, Новые технологии | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

По-прежнему полезный груз выводится на орбиту с помощью химических двигателей, которые давно достигли своего предела в совершенстве. Тем не менее предлагаются проекты, благодаря которым возможен гигантский космический прорыв.

1. Космолёт на магнитной левитации

Один из создателей технологии маглевов Джеймс Паувелл предложил проект космолёта, работающий по такому же принципу разгона за счёт сил электромагнитного поля.

Космолёт в вакуумном туннеле постепенно разгоняется до скорости 9 км/с, а это уже выше первой космической скорости. Установка туннеля длиной 130 км, которая поднимается до 20 км над уровнем моря.

Когда маглев вылетает из туннеля, он наталкивается на разрежённый воздух. Однако разгону хватает для вывода корабля на низкую околоземную орбиту.

Проект может реализоваться, так как на сегодняшний день технологии доступны. Стоимость доставки на орбиту 1 кг полезного груза составит 50$, в то время как минимальная стоимость стандартными ракетами-носителями порядка 11000$.

Выгода очевидна. Для реализации проекта требуется не менее 10 лет и 20 миллиардов долларов. Стоит отметить, речь идёт не о пассажирах, так как из-за 30-кратной перегрузки для них требуется более сложный проект.

В любом случае, первый шаг в этом направлении начнётся с грузовыхкосмолётов маглевов. Специалисты NASA признали, осуществление проекта возможно.

2. Ловец астероидов

Астероиды нередко содержат ценные элементы. К примеру, в июле 2015 рядом с Землёй пролетел платиновый астероид стоимостью 5 триллионов долларов.

Среди мировых космических агентств ведутся переговоры о разработке космического корабля, способного совершать посадку на астероид, затем двигателями уводить астероид на траекторию вокруг Земли. После чего заниматься добычей ценных минералов.

3. 3D-принтеры для печати домов на Марсе

NASA запустило конкурс на постройку домов, причём материалы для печати должны быть доступными на Марсе. Роботы, доставленные посадочным модулем на Марс, будут собирать глину и кремнезём на ледяных зонах вокруг этого модуля.

3D-принтеры напечатают дома из смеси воды, глины и кремнезёма. Получится защитное от радиации допустимое убежище, которое способствует планомерному заселению Марса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code