Google PlusFacebookTwitter

Долгожданная космическая стратегия Канады делает упор на искусственный интеллект, разведку и дальний космос.

Мар 11, 2019 в Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter
Художественная концепция канадской умной робототехнической системы, расположенной на внешней стороне Ворот, маленькой космической станции на орбите вокруг Луны. (Авторы: Канадское космическое агентство, НАСА)

Художественная концепция канадской умной робототехнической системы, расположенной на внешней стороне Ворот, маленькой космической станции на орбите вокруг Луны. (Авторы: Канадское космическое агентство, НАСА)

В среду правительство Канады обнародовало свою долгожданную национальную космическую стратегию, сфокусированную на искусственном интеллекте, роботизированных системах в дальнем космосе, возможностях наблюдения Земли и поиске новых предприятий с Европейским космическим агентством.

Канада потратит 2 миллиарда канадских долларов (1,4 миллиарда долларов) в течение 24 лет на программу Lunar Orbital Platform Gateway, управляемый человеком объект на орбите вокруг Луны, а также на другие космические программы. «Наша приверженность« Gateway »является краеугольным камнем нашей космической стратегии», — заявил министр по инновациям, науке и экономическому развитию Навдип Бэйнс в своем телеобращении, объявляющем о новой стратегии в Эдмонтоне, Альберта.

«Суть в том, что мы предпринимаем необходимые шаги, чтобы сделать Канаду успешной космической державой», — добавил он.

Канада разработает и представит интеллектуальную роботизированную систему — Canadarm3, которая будет ремонтировать и обслуживать шлюз. В космической стратегии отмечается, что правительство выделило 125 миллионов канадских долларов на инновации в области искусственного интеллекта, что, в свою очередь, поможет стране оставаться мировым лидером в области космической робототехники с использованием искусственного интеллекта.

Будущие возможности наблюдения Земли будут приоритетными. Канада запустит три космических корабля Radarsat Constellation Mission в конце мая. Но в стратегии отмечалось, что Канадское космическое агентство планирует создать спутники наблюдения Земли нового поколения, хотя оно не предоставило дополнительных подробностей.

В стратегии также повторяется обязательство 2018 года предоставить 100 миллионов долларов в течение пяти лет для инвестирования в проекты, связанные с разработкой спутников на низкой околоземной орбите, поддерживающих широкополосную связь.

Правительство Канады также пересмотрит нормативную базу страны для космической деятельности, чтобы удостовериться, что правила предназначены для обеспечения своевременных ответных действий для промышленности, поддержания стратегического надзора за национальной безопасностью и обеспечения коммерческого роста, указала стратегия.

Джим Квик, президент Ассоциации аэрокосмической промышленности Канады, сказал, что он доволен объявлением правительства, но отметил, что некоторые элементы стратегии уже были объявлены, а другие, включенные в документ, требуют более подробной информации о финансировании и сроках. «Своевременный выпуск полностью рассчитанного и финансируемого плана является необходимым следующим шагом», — сказал Квик.

 

Источник>

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code