Google PlusFacebookTwitter

На орбите возведут вращающуюся станцию с искусственной гравитацией

Мар 5, 2019 в Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter
A design similar to Von Braun's 1950s space station, with no escape vehicles and no way...

Конструкция, похожая на космическую станцию фон Брауна 1950-х годов

О том, как бы использовать центробежную силу, чтобы создать в космосе искусственную гравитацию учёные задумались более ста лет назад. Теперь же группа инженеров решила её применить на вращающейся космической станции.

Впервые такую идея озвучил Константин Циолковский, а развил далее фон Браун. Космический объект похож внешне на колесо обозрения. Когда оно вращается, центробежная сила и инерция создают нечто вроде искусственной гравитации, притягивая все предметы к внешнему контуру летящего объекта.

Воплотить идею в жизнь решила частная компания Gateway Foundation. Здесь хотят создать конструкцию со спицами и ступицей, не слишком отличающуюся от орбитального колеса обозрения с диаметром в 500 метров. Группу «жилых модулей» разместят на внешнем ободе. Их соединят особыми транспортными лифтами, которые будут вести к центру и транспортным эвакуационным средствам. За доставку вещей и людей от середины станции будут отвечать 4 лифта. Там же разместят и парковочный док для земных космических шатлов.

The foundation's ultimate goal: the Gateway space station would be a much larger version of a...

Конечная цель компании: космическая станция Gateway была бы гораздо большей версией такой идеи.

 

Станцию планируют возвести на орбите, секции и модули доставить с поверхности Земли. В космосе они будут собраны роботами или строителями.Уже запланирована продажа участков на кольцевых внешних модулях частным космическим компаниям, космическим агентствам и физическим лицам. Получится нечто вроде гостиниц или вилл для космических туристов. Финансировать эту станцию хотят за счёт лотереи, планируя собрать около 300 миллиардов долларов за год. Призом розыгрыша будет проживание на станции.

 

Источник1(рус.)>

Источник2(англ.)>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code