Google PlusFacebookTwitter

Ученые ведут разработку ИИ для управления космической колонией

Дек 25, 2018 в Статьи | один комментарий

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Николай Хижняк —

Аэрокосмическое агентство NASA где-то в 2030-х годах хочет отправить пилотируемую миссию на Марс. Чтобы безопасно добраться до Красной планеты агентству потребуются самые передовые и надежные космические технологии. Одной из таких технологий может стать искусственный интеллект, который будет использоваться для управления практически всеми системами космического корабля, а в перспективе и космического жилища, которое люди обустроят на нашем планетарном соседе. Разработка ИИ такого уровня уже ведется и, что интересно, прототипом для него послужила, пожалуй, самая печально известная машина из научной фантастики – компьютер HAL 9000.

Робототехник и специалист в области ИИ Пит Бонассо из компании TRACLabs (Хьюстон, США) говорит, что разработанный им новый прототип системы CASE (когнитивная архитектура для космических агентов) в техническом плане полностью имитирует компьютер HAL за минусом таких явно ненужных для машины черт, как социопатия, паранойя и изменничество.

Основная функция системы CASE в перспективе будет заключаться в управлении всей активностью и технологическими операциями космической колонии, чтобы та работала как часы.

Если подобные реальные системы докажут свою состоятельность в реальных испытаниях и в конечном итоге будут использоваться в рамках колониальных миссий на Луне и Марсе, то, по мнению Бонассо, они действительно смогут существенно упростить освоение дальнего космоса.

 

Источник>

Один комментарий

  1. Akeksei

    05.01.2019

    Ответить

    ___123___Ученые ведут разработку ИИ для управления космической колонией | Сборка в космосе — сайт Научно-производственного центра "Специальное машиностроение" МГТУ им. Баумана___123___ . Interpult Studio

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code