Google PlusFacebookTwitter

В России создают космический двигатель будущего

Окт 29, 2018 в Новости космоса | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Российские учёные испытали систему охлаждения двигателя, который позволит космическим кораблям за 30-40 дней добраться до Марса, а затем (за те же месяц-полтора обратного полёта) и благополучно вернуться, в то время как полёт с использованием современных двигателей может занять полтора года без возможности вернуться.

ЯЭДУ — перспективный двигатель для космических аппаратов. С его помощью Россия получит возможность проводить исследования Луны, Марса, дальних планет Солнечной системы и создавать там автоматические базы.

Охладить реактор в несколько мегаватт в космосе — это сложная инженерная задача и похоже её решили. Работы над проектом в России ведутся уже давно — с 2010 года. Американцы только в этом году озаботились подобным.

Разработкой КХИ занимаются ФГУП «Исследовательский центр им. Келдыша», Центр космических технологий Московского авиационного института, ОАО «РКК «Энергия» им. Королёва» и Московский энергетический институт.

Российские учёные успешно испытали систему охлаждения ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Об этом сообщается в акте приёмки, размещённом на сайте госзакупок. В документе подчёркивается, что «работы выполнены в полном объёме, результаты соответствуют требованиям технического задания».

«Были выявлены закономерности функционирования элементов и узлов перспективных систем отвода тепла ЯЭДУ мегаваттного класса в наземных условиях, максимально приближенных к условиям космического пространства», — говорится в акте.

Если это устройство доделают (а изготовить его «в металле» российские учёные планируют уже в 2019-20 г.г., а затем и испытательный полёт провести), то это будет сравни полёту Гагарина, а может даже и круче.

 

Источник 1>

Источник 2>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code