Google PlusFacebookTwitter

Рогозин перечислил «десять принципов» нового Роскосмоса

Июн 29, 2018 в Новости космоса | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

Глава госкорпорации подчеркнул, что «космос в России — это как религия»

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Новый глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин перечислил «десять принципов» будущей работы госкорпорации под его руководством. В частности, в ней не будет места «бездельникам и интриганам», заявил он четверг на научно-практической конференции «Основные задачи и перспективы развития госкорпорации «Роскосмос».

Как отметил руководитель Роскосмоса в начале выступления, «космос в России — это как религия, а религия всегда имеет внутри себя три составные части — это догма, незыблемая традиция, это чудеса и это таинство, то есть приобщенность к внутреннему содержанию».

Дмитрий Рогозин

Новые принципы

«Первое — высокая требовательность и особый контроль за исполнением государственного оборонного заказа. Второе — государственная корпорация станет непосредственным участником всех контрактов заказчиков, разделит ответственность предприятий за реализацию контрактов полного жизненного цикла, а не только политическую — то, что было раньше», — сообщил Рогозин.

Третьим принципом глава корпорации назвал создание управления технического заказчика для проведения единой технической политики и разумной кооперации. «Четвертое — исполнительные директора и заместители генерального директора в обязательном порядке войдут в советы директоров ведущих предприятий, и их ежегодная аттестация и профессиональная карьера будут в полной мере зависеть от успеха тех предприятий, которые они будут курировать», — отметил Рогозин.

«В государственной корпорации не будет места бездельникам и интриганам, а также тем, кто будет путать свою шерсть с государственной», — подчеркнул он.

Поощрение инноваций

Пятый принцип — руководство корпорации будет всячески поощрять смелые новаторские решения. Будет создан совет рационализаторов для использования лучших практик от сотрудников предприятий. Отличившиеся сотрудники получат поощрения и продвижения по службе.

«Шестое — мы также решительно откажемся от космического долгостроя и тупиковых направлений развития. Программы будут скорректированы в пользу тех проектов, которые дадут русскому космосу новые достижения и авторитет. В области международного сотрудничества мы будем нацелены на реальную коммерческую отдачу — госкорпорация больше не будет заниматься космической псевдоблаготворительностью в ущерб бизнес-интересам», — заявил Рогозин. Он добавил, что проблемы на ведущих предприятиях, таких как РКК «Энергия» или Центр Хруничева, ранее сложились в результате «подчас нелепой внешнеэкономической деятельности».

Седьмой принцип — новое руководство рассматривает Роскосмос как многопрофильную корпорацию. «Смысл жизни в экспансии, в расширении нашего присутствия в новых компетенциях. Трудовые коллективы, осваивающие новые направления деятельности в рамках диверсификации производства и эффективно использующие основные фонды для роста продаж, будут получать от госкорпорации дополнительные финансово-экономические преференции», — отметил Рогозин. Большая часть этого заработка будет оставаться у предприятий.

Опыт коллег и частные инвесторы

В качесте восьмого принципа Роскосмос создаст управление перспективных исследований для обеспечения научно-технического прогресса в области военного, экономического и научного космоса. Девятый принцип: особое внимание госкорпорация уделит тесной кооперации с Росатомом, чтобы максимально использовать достижения коллег в создании альтернативных источников энергии, специальных и стратегических материалов, создания радиационностойкой компонентной базы и суперкомпьютерных технологий. «Парадокс, но мы до сих пор живем как вещь в себе — как некое натуральное хозяйство, не понимая, что в нашей стране существуют уникальные разработки, которые вполне применимы в нашей деятельности», — сказал он.

Рогозин уточнил, что уже проведены переговоры с главой Росатома Алексеем Лихачевым, создаются рабочие группы по направлениям.

«Десятое — мы открываем госкорпорацию «Роскосмос» для частного инвестора, готовы разделять с ним риски при организации новых проектов, готовы выращивать в России класс национально-ориентированных предпринимателей, готовых вкладывать в обширный мир космических технологий», — сказал глава Роскосмоса.

В частности, при поддержке частных инвесторов могут быть созданы национальные операторы для коммерциализации услуг связи, дистанционного зондирования Земли и т. д. Создаваемый совет по государственно-частному партнерству Рогозин возглавит сам.

 

Источник >

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code