Google PlusFacebookTwitter

Услуги на орбите готовы стать крупным бизнесом

Июн 11, 2018 в Статьи | нет комментариев

Share On GoogleShare On FacebookShare On Twitter

by Sandra Erwin — June 10, 2018

 

An Orbital ATK Mission Extension Vehicle docks with a satellite to take over pointing and station keeping. Credit: Orbital ATK

Орбитальная станция ATK  со спутником, позволяющая захватывать и удерживать «древние» корабли и станции

Заправка спутников на орбите и другие виды услуг на орбите могут достичь 3 млрд. Долл. США в течение следующего десятилетия. В спутниковом бизнесе происходят изменения. Быстрорастущая технология и развивающиеся потребности клиентов побуждают операторов переосмыслить крупные инвестиции в новые спутники и рассмотреть другие варианты, такие как продление их эксплуатации еще на нескольких лет на своих нынешних платформах при условии организации обслуживания. Это означает, что наступил подходящий момент для появления на орбите сервисных средств. Где-то в начале 2019 года планируется запуск первого коммерческого космического корабля. Миссия Extension Vehicle, созданная Orbital ATK от имени вспомогательной SpaceLogistics, станет первой ласточкой из нескольких таких роботизированных кораблей, которые готовы конкурировать за долю около 3 миллиардов долларов на орбитальных услугах, и которые, по прогнозам операторов спутниковой связи и государственных учреждений, будут покупать в течение ближайшего десятилетия.

Несколько видов услуг будут предложены, главным из которых является продление жизни, сказала Кэролин Белль, старший аналитик в исследовательской фирме Northern Sky Research из Кембриджа, штат Массачусетс, которая обслуживает спутники на геосинхронной орбите.  Сервисные транспортные средства будут состыковываться со спутниками для дозаправки и других миссий по поддержанию исправности аппарата. «Различные аппарататыи находятся в разработке, и каждый из них предлагает разные возможности», — сказала Белль. Продление срока службы спутников GEO станет первой серьезной возможностью для индустрии обслуживания, основанной на множестве спутников, которые достигают конца своей жизни, как коммерческих, так и государственных.

По мере того как количество вариантов обслуживания на орбите растет, а технологии развиваются, «бизнес-процесс развивается», — сказала она. «Обслуживание на орбите обеспечивает сателлитную отрасль привлекательными ценовыми предложениями в условиях падающих цен, быстрых технологических изменений и неопределенности в капитальных расходах»- сказала она.

Помимо продления срока службы, другие услуги, которые будут предложены, включают в себя де-орбитальные, спасательные операции, ремонт и перестройку спутников. Спасение осуществляется, когда спутник развернут на неправильной орбите или если есть неисправность в спутниковой силовой установке.

Credit; NSR’s "In-Orbit Servicing Markets" (2018)

«После многолетних демонстраций и испытаний недавние контракты и предстоящие миссии показывают признаки обоснования бизнес-обоснования для обслуживания на орбите», — сказал Шагун Сахдева, аналитик NSR. Но в отрасли по-прежнему есть препятствия для их преодоления и потребуется государственная помощь в сфере регулирования .

Общая оценка в размере 3 млрд. Долл. США для общего рынка в основном относится к работе по продлению жизни. Де-орбитальные или повторные орбитальные спутники и обновления полезной нагрузки будут небольшим процентом будущей работы, по крайней мере до тех пор, пока не будут развернуты более продвинутые автономные транспортные средства, которые могут надежно фиксировать солнечные батареи, антенны или добавлять новые полезные нагрузки после того, как спутник находится на орбите ,

По словам Белль, около 153 спутников GEO, большинство коммерческих, будут целевыми клиентами. «Мы смотрели на спрос, исходя из того, какие операторы будут заинтересованы в покупке, если услуги будут доступны».

Аппетит к орбите строился годами, но технология теперь только начинает показывать проблески будущих обещаний. «Большинство образцов были испытаны на орбите», — сказала Белль. Сроки выгодны для обслуживающих фирм. «Коммерческие игроки ограничены снижением цен на мощности во всем мире, опасениями о появлении группировок не GEO и тем потенциалом, который может иметь для их бизнеса».

Руководители и инвесторы осторожно относятся к капитальным затратам, крупнейшим из которых является покупка новых спутников. И они ищут способы выиграть время и не  делать крупные финансовые вложения до тех пор, пока рынок не даст возможность их окупить.

«В настоящее время операторы не совсем уверены, что их рынок будет в течение следующих 15 лет, что они должны заменить своими спутниками», — сказала Белль. «Какую часть новых технологий им следует использовать? Если они подождут несколько лет, появится ли новые возможности?

По ее словам, операторы должны думать более стратегически. Это делает их гораздо более желающими смотреть на возможности продления жизни. Обслуживание на орбите может добавить от трех до пяти лет в срок эксплуатации спутников, двигательные системы которых рассчитаны на 15-18 лет.

Credit: NSR’s "In-Orbit Servicing Markets" (2018)

«Рынки обслуживания на орбите NSR» (2018)

Обслуживание спутников на околоземной орбите может однажды стать жизнеспособным рынком, но не скоро. Сейчас SSL разрабатывает роботизированные транспортные средства Restore-L для NASA, готовящиеся к запуску в 2020 году. Он будет способен заправлять спутники в ЛЕО, но пока эта часть спутникового сектора не готова перейти на обслуживание.

«Рынок не такой продвинутый, как GEO, и имеет совершенно иное деловое обоснование того, как будут использоваться сервисы», — сказал Сахдева. Главное различие заключается в том, что спутники LEO имеют более короткий срок службы. «Их относительно низкая стоимость производства и запуска — еще одна существенная проблема». Продление жизни не сейчас не является приоритетом для операторов LEO, но со временем они могут заинтересоваться другими приложениями, такими как перемещение и де-орбитализация.

Следующим событием, которое предстоит наблюдать, является запуск первого транспортного средства изменения орбиты ATK, известного как MEV-1. Компания в декабре получила одобрение от Федеральной комиссии по связи США для проведения «рандеву, бесконтактных операций и стыковки» с Intelsat-901 на орбите кладбища.

Промышленность в целом хотела бы получить больше ясности относительно того, как правительство будет лицензировать и контролировать эти миссии.

Агентство перспективных проектов обороны создало группу по вопросам самозащиты, которая называется Консорциум для выполнения операций рандеву и обслуживания, или Конферансье. Консорциум будет предлагать «правила дорожного движения» для коммерческих операций на орбите, таких как ремонт и заправка сателлитов.

Группа провела свою первую встречу 21 мая в Марина-дель-Рей, штат Калифорния. DARPA объединяет компании, участвующие в спутниковом обслуживании, для определения передовой практики и разработки добровольных стандартов. Агентство имеет большую долю в будущем обслуживания на орбите. Он присудил SSL контракт на разработку роботизированного сервисного космического корабля для спутников ГНЗ, который может быть первым, кто будет поддерживать как коммерческие, так и правительственные спутники.

 

Источник >

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code